Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Внешэкономбанка (ВЭБ) о взыскании с ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" (обе компании контролируются "Базовым элементом" Олега Дерипаски) долга по кредиту в размере 3,665 млрд рублей, процентов за пользование кредитом, а также неустойки и процентов по ней - всего около 5 млрд рублей (около 140 млн долларов). Об этом сообщает РБК.

Порт Сочи Имеретинский намерен обжаловать принятое судебное решение, сказал представитель порта.

Кроме того, суд решил взыскать субсидиарно с ГК "Олимпстрой" (выступала поручителем по взятому портом Сочи Имеретинский кредиту) 4,3 млрд рублей. Представитель "Олимпстроя" сообщил, что решение набсовета банка о предъявлении к ним требований по кредиту не соответствует условиям соглашения.

ВЭБ и ООО "Порт Сочи Имеретинский" заключили кредитное соглашение на 3,8 млрд рублей в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов. Средства привлекались на возведение грузового порта.

Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 млн тонн в течение 2010-2013 гг. Однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 млн тонн, поэтому порт не получает достаточных доходов для погашения кредита.

Строительство порта Сочи Имеретинский обошлось "Базовому элементу" в 6 млрд рублей (с учетом кредита ВЭБа). По данным системы "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток ООО "Порт Сочи Имеретинский" в 2012 году составил 44,4 млн рублей. Он уменьшился на 34% по сравнению с предыдущим годом.