Транспортная группа FESCO приобрела контейнерный терминал в Новосибирске. Продавца и стоимость сделки в группе не раскрывают. Покупателем выступила входящая в состав группы компания "Трансгарант". Об этом сообщае SeaNews.

Терминал расположен вблизи станции Новосибирск-Восточный и является частью транспортного комплекса общей площадью 15 га, который включает три железнодорожных пути с возможностью обработки контейнерных поездов до 71 условных вагона и предприятие промышленного железнодорожного транспорта на станции Южная, в распоряжении которого имеется развитое путевое хозяйство и 7 маневровых тепловозов. Емкость единовременного хранения терминала - 1 300 TEU, пропускная способность - 90 тыс. TEU в год.

До совершения сделки компания уже использовала терминал под свои сервисы. На сегодня у FESCO запущены контейнерные поезда на Новосибирск из Владивостока (FESCO Siberian Shuttle) и со станции Силикатной (FESCO Ob Shuttle), а также из Новосибирска на Владивосток (FESCO Siberian Shuttle eastbound).

В ближайшей перспективе на терминале планируется организовать комплексный сервис, включающий в себя обработку готовой продукции, ее ответственное хранение, а также оперирование контейнерным парком, предназначенным для перевозки продукции.