Социальная сеть Facebook заявила о намерении использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и несколько орбитальных искусственных спутников для повсеместного и моментального распространения интернета. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интернет-портал Аль-Мухиит.

"Мы работаем над вариантами "доставки" интернета потребителям в буквальном смысле по воздуху", - говорится в заявлении основателя крупнейшей социальной сети Марка Цукерберга.

По словам Цукерберга, цель его компании, "сделать интернет всеобъемлющим и моментально доступным для каждого человека в самое кратчайшее время".

К разработке нового проекта Facebook привлекает специалистов Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) и ученых одной из ведущих британских компаний, которые займутся разработкой нового типа БПЛА, работающих на солнечной энергии.

Отметим, что подобные идеи есть и у крупнейшей интернет-компании Google, которая для покрытия сигналом труднодоступных регионов намерена использовать воздушные шары, которые смогут долгое время автономно находиться в стратосфере, а источниками энергии также будут выступать солнечные батареи.