Калифорнийская компания Advanced Tactics намерена в ближайшие несколько недель провести летные испытания беспилотника-трансформера Black Knight Transformer, передает lenta.ru со ссылкой на Flightglobal.

Этот аппарат предназначен для медицинской эвакуации и способен осуществлять вертикальные взлет и посадку, а также ездить по дорогам общего пользования со скоростью до 113 километров в час. Первое наземное испытание машины состоялось в середине декабря 2013 года неподалеку от Сан-Диего.

Black Knight Transformer представляет собой массивный корпус, оснащенный четырехопорным шасси. Каждая стойка шасси снабжена 30-дюймовыми колесными дисками. Хвостовое оперение - Т-образное. Масса беспилотника составляет 1,8 тонны.

Отличительной чертой аппарата являются восемь несущих воздушных винтов с изменяемым углом наклона и неизменяемым шагом.
Инженеры рассчитывают создать аппарат, который сможет перевозить до 454 килограммов груза на расстояние до 426 километров. Беспилотник сможет развивать скорость до 241 километра в час и зависать вне зоны влияния земли на высоте 4,6 тыс. метров. Согласно сценарию применения, Dark Knight Transformer будет приземляться на некотором расстоянии от опасной зоны, а затем уже приезжать в нужное место.

Исследовательский центр телемедицины и передовых разработок Армии США в "Форт-Детрике" в Мэриленде и Лаборатория боевых действий Корпуса морской пехоты в Куантико в Вирджинии уже заинтересовались перспективной разработкой.