Экспертный комитет 28 стран Евросоюза рекомендовал Еврокомиссии запретить продажу автомобилей Mercedes-Benz классов А и Б. Кроме того, согласно заключению специалистов, нужно отозвать с рынка все машины, выпущенные с начала года. Причина такого решения заключается в применении устаревшего хладагента в кондиционерах этих автомобилей, сообщает Euromag со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По данным комиссии, компания Daimler не выполнила требование директивы Еврокомиссии об общеевропейских требованиях к автокондиционерам. С 1 января этого года производители должны перейти на использование в качестве хладагента газа HFO 1234yf, который менее вреден для окружающей среды, чем традиционный хладагент R134а.

Между тем, Daimler заявила, что ее не удовлетворяют исследования экспертов. Компания требует представить более убедительные доказательства того, что традиционный газ экологически вреден. Кроме того, компания отмечает, что также нет доказательств безопасности нового хладагента. По данным экспертов компании, новый газ недостаточно стабилен и может самовоспламеняться при лобовых столкновениях.

Тем не менее, экспертный совет направил рекомендацию в Еврокомиссию, которая теперь должна ее рассмотреть и обсудить ее на переговорах с властями Германии.

Некоторые страны уже начали принимать самостоятельные решения по рекомендации. Так, во Франции с начала июля введен временный запрет на регистрацию новых Mercedes, который немецкий автогигант уже назвал "неоправданным" и направленным на предоставление конкурентных преимуществ продукции французского автопрома.

Mercedes-Benz является дочерней компанией концерна Daimler AG.