Проект по созданию инфраструктуры для бункеровки судов сжиженным природным газом, который реализуют порт Роттердам и порт Гетеборг в сотрудничестве с инфраструктурными компаниями, получит от Евросоюза 305 млн шведских крон (35 млн евро). Об этом сообщает SeaNews.

Как пояснили изданию в порту Гетеборг, сумма предназначена для обоих портов, как именно она будет распределяться между Гетеборгом и Роттердамом, пока неизвестно.

Официальное решение по инвестициям по линии ЕС должно быть принято в течение нескольких месяцев. Помимо Евросоюза, инвесторами проекта выступят голландская Vopak и шведская Swedegas.

Планируется, что LNG-терминал в Гетеборге будет поставлять сжиженный газ как на суда, так и промышленным предприятиям. Помимо строительства необходимой инфраструктуры в портах, совместный проект с Роттердамом предполагает разработку нормативного регулирования использования LNG в качестве бункера и пропагандирование этой идеи. Как отмечают в Гетеборге, бункеровка LNG позволит сократить выбросы в атмосферу серы практически до нуля, оксидов азота - на 85-90%, углекислого газа - на 25%.