Многие европейские потребители хотят покупать сою, выращенную в европейском регионе, что дает хороший шанс украинским агропредприятиям выиграть конкуренцию с поставщиками из других регионов мира. Об этом в интервью latifundist.com заявил сооснователь и президент ассоциации "Дунайская соя" (Danube Soya) Маттиас Крьон.

По его словам, Европа импортирует около 40 млн тонн сои, что соответствует примерно 15-16 млн га соевых полей. Большинство этих полей находятся в Бразилии или Аргентине. Это может не нравиться многим в Европе из-за монокультурности региона, использования обилия пестицидов, поэтому множество потребителей заинтересованы в приобретении именно европейской сои.

"А Украина является самым большим производителем сои в Европе, производит сою, выращенную на 2 млн га полей, в то время как вся остальная Европа лишь с 1 млн га. Украина является ключевой в организации еще и потому, что она - самая большая страна Европы. Украина - сердце того, что мы строим, поэтому мы должны быть и здесь", - заявил Крьон.

"Дунайская соя" имеет офисы в 16 странах: Франции, Швейцарии, Германии, Италии, Австрии и других, в основном из Дунайского региона. Участники ассоциации маркируют свои продукты названием ассоциации, которое фактически превратилось в потребительский бренд. "Люди могут видеть его на упаковках молока, сыра, яиц, мяса, которые они покупают", - заявил Крьон.