Еврокомиссия выделит 448 млн евро на строительство и работу терминала для сжиженного природного газа (LNG) в Клайпеде, передает УНИАН.

Еврокомиссия признала, что проект ведет к повышению безопасности газоснабжения в Литве путем диверсификации источников энергоснабжения, поэтому его можно поддержать финансово. "Терминал будет стимулировать конкуренцию между поставщиками газа, что в свою очередь пойдет на пользу потребителям", - заявил вице-президент Еврокомиссии Хоакин Алмунья.

Проект реализуется государственной компанией Klaipedos Nafta, ввод в строй LNG-терминала планируется в конце 2014 года. Как напоминает УНИАН, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) в июле предоставил 87 млн евро кредита Klaipedos Nafta на строительство LNG-терминала.

Читайте также Сжиженное невезение: что сдерживает строительство украинского LNG-терминала

Ранее в этом году Литва сообщила Еврокомиссии о планах поддержки строительства LNG-терминала с помощью государственных гарантий в поддержку кредитования. Кроме того, оператор терминала будет взимать специальный сбор со всех пользователей для покрытия инвестиций.

Литва в настоящее время получает весь свой газ от российского "Газпрома". Согласно сообщению Еврокомиссии, Литва планирует также построить газовый интерконнектор с Польшей, чтобы иметь возможность импортировать газ и от своего западного соседа.