Еврокомиссия решила подать иск в Суд Евросоюза на Германию за то, что она не смогла обеспечить реформирование системы безопасности в портах земли Северный Рейн - Вестфалия. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Германия должна была реализовать директиву 2005/65/ЕС еще к 15 июня 2007 года. Немецкие власти приняли план действий, однако до сих пор не смогли его реализовать. к настоящему времени проект поправок, касающихся вопросов безопасности, до сих пор не принят парламентом Земли Северный Рейн - Вестфалия.

Еврокомиссия ждала обоснованных пояснений о том, почему есть промедления с реализацией реформ по безопасности, однако внятной позиции так и не получила. В итоге и было решено подать в суд.

Главная цель упомянутой директивы ЕС - обеспечение безопасности судов, портовых терминалов, морского соообщения в логистических схемах в контексте противодействия терроризму.

Напомним, земля Северный Рейн - Вестфалия граничит с Нидерландами и Бельгией, включает такие города как Дортмунд, Кельн, Дюссельдорф, Мюнстер и другие крупные промышленные населенные пункты.

Перевод портала ЦТС