Европейская комиссия (ЕК) предлагает обсудить возможность раздельного учета поставок российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" и на Донбасс. Об этом заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович на брифинге в Брюсселе в среду, передает Интерфакс-Украина.

"На данный момент мы имеем противоречивую информацию от обеих сторон, касающуюся поставок газа в Донецкую и Луганскую области. В настоящее время - вопрос поставок в Донецкую и Луганскую области и вопрос о раздельном учете затрат. Это мое предложение. Это то, что мы двум сторонам сегодня можем предложить", - сказал европейский чиновник.

Кроме того, Шефчович сообщил о постоянных телефонных контактах с министрами энергетики России и Украины и главой "Нафтогаза", а также проинформировал о звонке украинскому премьер-министру Арсению Яценюку 24 февраля, чтобы разрешить кризисную ситуацию с поставками российского газа.

По словам Шефчовича, в среду утром он потребовал, "чтобы договорной "зимний пакет" не был затронут и чтобы все функционировало, как оно функционировало до прошлой пятницы". "Я попросил, чтобы нам дали гарантии по транзиту и чтобы ситуация обеспечивалась так, как это было до сих пор", - сообщил Шефчович.

Он заявил о планах организации трехсторонней встречи по газу с участием министров энергетики России и Украины. Еврокомиссия хочет быстрее провести такую встречу. Сейчас стороны выбирают подходящую дату в своих графиках.