Еврокомиссия решила не поддерживать совместный проект эстонского предприятия Alexela Energia и финской энергетической фирмы Gasum по строительству терминала сжиженного природного газа (СПГ) в районе Финского залива. Оба предприятия сообщили, что продолжат планы по строительству терминала и будут искать другие решения, передает ERR.

"Вчера в Таллинне заседали представители Еврокомиссии, финского министерства и проектировщики СПГ-терминала. Они рассматривали возможности, как можно было бы действовать дальше на основании достигнутого в феврале меморандума о намерениях, согласно которому Alexela и Gasum попытаются создать единое предприятие для строительства терминала", - рассказал руководитель отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар.

"На вчерашней встрече признали, что переговоры о создании единого предприятия до сих пор не принесли результатов, и поэтому сейчас, скорее, стороны будут действовать отдельно друг от друга", - сказал он.

Эстонское государство, по словам Татара, исходило из принципа, что поддержит проект, который будет реализован быстрее всего, сможет предоставить конкурентоспособную стоимость газа на рынке и проектировщики которого не зависят от господствующего сейчас поставщика газа. "Мы по-прежнему поддерживаем и надеемся, что региональный терминал появится", - сказал Татар.

Когда его спросили о совместном проекте Elering и Таллиннского порта, на основе которого хотели построить СПГ-терминал в Мууга, он ответил, что Elering отстранился от этого проекта. "По словам проектировщиков объекта в Мууга, они сейчас сконцентрировались на том, чтобы построить терминал для меньших судов, для чего можно получить деньги из средств, предусмотренных для транспортной сферы. Но этот терминал будет менее вместительным и предусмотрен для бункеровки судов", - пояснил Татар.