Вице-президент Еврокомиссии и уполномоченный по транспорту Сийм Каллас заявил, что строительство трассы Rail Balticа важно для уменьшения физической изоляции Эстонии от других стран Евросоюза. Об этом сообщает ERR.

"Я считаю, что этот проект важен для всей Эстонии, особенно в свете событий последних лет. В принципе, вся Эстония, не только с позиции железнодорожного, но и с автотранспортного и энергетического соединения - это все же изолированный остров. Вопрос в том, хотим ли мы уменьшить эту изолированность или нет", - сказал Каллас в эфире телепередачи ETV Terevisioon.

По его словам, этот проект является также геополитическим и принципиальным шагом. "В странах, где есть налаженное железнодорожное и автотранспортное сообщение, дела идут лучше", - сказал еврокомиссар.

Он заверил, что осведомлен о беспокойстве жителей, чьи пастбища может разделить Rail Balticа. Однако Каллас считает, что с землевладельцами смогут договориться и принять необходимые решения. В то же время еще слишком рано говорить о размере доли Эстонии в финансировании проекта.

Новый состав Еврокомиссии вступит в должность 1 ноября.

Читайте также Человек РЖД: почему избрание словака на пост еврокомиссара по транспорту – это победа России