Четырехлетняя история антимонопольного расследования ЕС против "Газпрома" близится к финалу. Еврокомиссия готовится уже на этой неделе предъявить российской компании формальные претензии, что откроет путь к окончательному решению по делу в ближайшие месяцы и может означать для "Газпрома" штраф на миллиарды евро. Об этом пишет Коммерсантъ.

Источники полагают, что ЕК "в текущей ситуации" предпочтет сузить рамки претензий к "Газпрому". Регулятор подозревает компанию в ограничении свободного перемещения газа в странах-членах ЕС в Восточной Европе, создании препятствий для появления других источников поставок и несправедливом ценообразовании (привязка цены газа к стоимости нефти).

После обысков в ряде европейских офисов компаний группы "Газпром" в сентябре 2011 года ЕК искала следы нарушений на рынках Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Теперь, по мнению источников, ЕК может отказаться от ряда обвинений - в частности, по нефтяной привязке: "Из-за падения цен на нефть газ будет как минимум не дороже котировок спотовых площадок, и со стороны Еврокомиссии было бы странно объявлять это несправедливой конкуренцией".

Корректировка претензий серьезно повлияет на исход дела. По итогам компании грозит штраф в 10% от оборота на рынках, где произошли нарушения. В зависимости от того, какие рынки и сроки нарушений в итоге будут фигурировать в решении ЕК, сумма может составить от сотен миллионов евро до 15 млрд евро.