Создание евразийского железнодорожного коридора от Тихого океана до Словакии и Австрии сократит срок доставки грузов из Азии в Европу почти на две недели. Работа по формированию коридора ведется Минтрансом РФ совместно с РЖД, сообщил заместитель министра транспорта Алексей Цыденов, выступая на транспортном форуме в Таиланде, передает Бизнес-ТАСС.

"Проект предполагает продление железнодорожной линии стандарта 1520 мм до Братиславы и Вены. По оценкам экспертов, его реализация позволит сократить реальный срок доставки грузов из Азии в Европу до 13-14 суток. При этом транзит грузов от восточных до западных границ России планируется осуществлять всего за семь суток. Для этого разработана и внедряется специальная программа "Транссиб за 7 суток", - сообщил замминистра.

Читайте также Расширение русского мира: почему широкая колея до Вены блокируется Евросоюзом

По его словам, Россия уделяет большое внимание развитию собственной транспортной системы. В рамках соответствующей программы, рассчитанной до 2020 года, предусмотрено финансирование железнодорожных проектов на территории Дальнего Востока и Байкальского региона в объеме порядка 25 млрд долларов.

"Реализация данной программы позволит создать высокоэффективный транспортный "мост" между Европой и Азией, который сможет составить реальную конкуренцию по срокам доставки морскому пути", - считает замглавы транспортного ведомства.

Цыденов также отметил, что на реализацию мероприятий по развитию железных дорог Байкало-Амурской магистрали и Транссиба Россия предполагает направить до 2017 года 18 млрд долларов. "Реконструкции и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей обеспечит прирост пропускных способностей в восточном направлении к 2018 году более 55 млн тонн по сравнению с уровнем 2012 года", - сообщил он.

В Бангкоке Цыденов принял участие в форуме министров транспорта стран Азии, организованном Экономической и Социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Напомним, ранее Евросоюз отказал РЖД в финансировании строительства широкой колеи до Вены.