Горно-металлургическая компания Evraz впервые поставила РЖД 100-метровые рельсы российского производства для скоростных дорог, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Evraz.

Первая партия таких рельсов, произведенная на Западно-Сибирском металлургическом комбинате "Евраза" (Новокузнецк, Кемеровская область), отгружена в адрес Октябрьской железной дороги, эксплуатирующей инфраструктуру, по которой курсируют скоростные поезда "Сапсан" и "Аллегро" на маршрутах Москва - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Хельсинки.

Ранее 100-метровые рельсы для этих веток РЖД закупала за рубежом - в Японии и Австрии. В России выпускались только рельсы длиной 12,5, 25 и 50 м. Для организации скоростного движения предпочтительнее использовать длинные рельсы, поскольку они уменьшают количество стыков на трассе.

Поставки 100-метровых рельсов Evraz осуществляет в рамках пятилетнего контракта с РЖД, действующего до 2017 года включительно. Он предусматривает поставку рельсовой продукции на сумму около 90 млрд рублей (2,6 млрд долларов), в том числе и стометровой.

Evraz - пока единственная в России и СНГ компания, которая может поставлять 100-метровые рельсы потребителю. Помимо Evraz выпускать такую продукцию в РФ может "Мечел", но он еще ее не сертифицировал (ожидается до конца года).

Общая потребность РЖД в рельсах оценивается более чем в 1 млн тонн ежегодно. С текущего года компания планирует полностью перейти на закупки рельсов российского производства.