Европейский сертифицирующий орган в сфере железнодорожного транспорта VUZ (Чехия) выдал Evraz plc сертификат соответствия (TSI) на цельнокатаные железнодорожные колеса диаметром 920 мм конструкции типа "BA 318", которые используются для грузовых вагонов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Отмечается, что наличие этого документа, а также сертификата соответствия системы менеджмента качества "Евраз НТМК" требованиям стандарта TSI позволяет компании начать поставки этой продукции на европейский рынок.

Получение сертификатов TSI вывело Evraz на новый этап сотрудничества с Deutsche Bahn. В 2012 году "Евраз НТМК" первым среди российских предприятий получил "предварительный" сертификат Deutsche Bahn. Получение сертификатов TSI дает возможность компании осуществить поставку первой промышленной партии колес для испытания в полевых условиях. Такая экспортная партия железнодорожных колес "BA 318" будет отправлена в Германию в первом квартале 2014 года.

Параллельно Evraz продолжает сертификацию других конструкций железнодорожных колес, применяемых на грузовых подвижных составах в Европе. Также компания работает над расширением продуктовой линейки для рынка Северной Америки.

В настоящее время на НТМК освоено более 20 видов железнодорожных колес, в том числе для грузовых и пассажирских вагонов, метрополитена, специального подвижного состава, а также локомотивных колес.

"Рост экспорта высокомаржинальной продукции обеспечит Evraz усиление позиции на международном рынке, а также, как мы ожидаем, улучшение финансовых показателей дивизиона", - цитирует пресс-служба вице-президента группы, руководителя дивизиона "Железнодорожный прокат" Илью Широкоброда.

Evraz Group - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Украине, США, Италии, Чехии и ЮАР.