В апреле Евпаторийский морской торговый порт (Крым) переработал 77,974 тыс. тонн грузов, что на 22 тыс. тонн или 39% превышает показатель перевалки за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Генеральные грузы составили 65,5 тыс. тонн, навалочные - 12,4 тыс. тонн.

Порт принял под обработку 65 судов, что на 15 больше, чем в апреле прошлого года. Из них паромов - 16, судов с тарно-штучными грузами - 4. Через порт на паромы проследовало 1977 большегрузных автомобилей.

Напомним, по итогам первого квартала порт увеличил грузооборот в 1,6 раза до 290,171 тыс. тонн. Таким образом, за четыре месяца текущего года через порт уже прошло 368,145 тыс. тонн грузов. Сравнительных данных за январь-апрель 2012 года порт не предоставляет.

Евпаторийский порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает. В порту функционирует паромный терминал, осуществляется перевалка навалочных, насыпных и генеральных грузов, а также перевозка пассажиров.