С начала года общий объем грузоперевозок EVR Cargo ("дочка" Эстонских железных дорог - Estee Raudtee) составил 8,7 млн тонн, что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе показатель падения составлял 21,5%. Перевозки контейнеров с начала года сократились на 41%, транзит уменьшился на 25%. Об этом сообщает ERR со ссылкой на пресс-релиз EVR Cargo.

В сентябре государственная ж/д компания перевезла 767 тыс. тонн грузов, что на 8% больше, чем в августе прошлого года, однако по сравнению с сентябрем 2014 года падение составило 38%.

По мнению председателя правления госкомпании Ахто Алтйыэ, небольшое месячное улучшение не поможет вернуться к уровням прошлого года. "Мы надеемся на некоторое улучшение в осенние и зимние месяцы, но на восстановление прежних объемов в ближайшее время не рассчитываем", - сказал Алтйыэ.

По сравнению с прошлым годом, в сентябре больше всего упали перевозки в таких видах грузов: нефтеналивные - падение на 58% (до 151 тыс. тонн), горючие сланцы - на 51% (до 136 тыс. тонн), контейнерные перевозки - на 48% (до 3466 TEU), навалочные грузы - на 34% (до 44 тыс. тонн), товары химической промышленности - на 30% (до 86 тыс. тонн). Перевозка удобрений сократилась на 10% до 266 тыс. тонн, и перевозка прочих товаров - на 23% до 85 тыс. тонн.

Главным торговым партнером EVR Cargo в сентябре оставалась Россия (451 тыс. тонн). Объемы перевозок в Беларусь, Латвию и Казахстан также сократились, а в Литву увеличились, составив 69 тыс. тонн.

Объемы транзитных перевозок упали на 44% по сравнению с сентябрем прошлого года, составив 427 тыс. тонн.

EVR Cargo является дочерней компанией Eesti Raudtee, оказывающей услуги грузовых железнодорожных перевозок и аренды вагонов и локомотивов. В состав предприятия входит Тапаское депо, занимающееся ремонтом и обслуживанием подвижного состава, а также несколько пунктов технического обслуживания подвижного состава в разных точках Эстонии.