Юго-Западная, Южная и Одесская железные дороги отобрали британскую компанию Shortline PLC для посреднических услуг при привлечении 278,15 млн долларов от размещения облигаций, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Вестник госзакупок.

Акцепт договоров со всеми тремя желдорогами состоялся 22 апреля 2013 года по процедуре закупки у одного участника.

Стоимость договора (предполагаемая сумма заимствований) с ЮЗЖД составляет 86,9 млн долларов (без НДС), с Одесской - 85,25 млн долларов. Стоимость договора с ЮЖД не указана, однако в сообщении отмечается, что сумма заимствования составляет ориентировочно 106 млн долларов.

Ранее Приднепровская, Донецкая и Львовская желдороги также отобрали Shortline PLC для аналогичных услуг при привлечении более 360 млн долларов от размещения облигаций.

Таким образом, все шесть украинских железных дорог намерены привлечь около 638 млн долларов.

Напомним, 20 марта Кабмин расширил полномочия "Укрзализныци" по организации внешних заимствований, в частности, привлечению юридических советников и рейтинговых агентств, что необходимо для дебютного выпуска еврооблигаций.

УЗ ведет подготовку к дебютному выпуску еврооблигаций с прошлого года. Тогда предполагалось, что их будут выпускать отдельные железные дороги. В феврале этого года глава правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко сообщил, что УЗ готовится к выпуску еврооблигаций, и Сбербанк выбран в качестве одного из организаторов размещения вместе с рядом других иностранных инвестбанков.

Украинские компании преимущественно выпускают еврооблигации в виде LPN (loan participation note).