С введением нового графика движения пассажирских поездов на 2013-2014 годы изменяется процедура прохождения пограничного контроля в поезде №53/54 Киев - Санкт-Петербург. Об этом сообщил начальника главного пассажирского управления "Укрзализныци" Александр Иванько, передает пресс-служба УЗ.

"С 26 мая в поезде №53/54 Киев - Санкт-Петербург таможенные и пограничные процедуры будут осуществляться в пути следования поезда на участке Чернигов-Горностаевка", - сообщил Иванько.

Благодаря прохождению пограничных формальностей при движении поезда общее время в пути сократится на 45 минут. Расстояние от столицы Украины до северной столицы России поезд будет преодолевать за 22 часа 26 минут вместо 23 часов 11 минут.

Кроме того, для улучшения комфортности новый порядок контроля вводится и для поезда №6/5 Киев-Москва.

"Все погранично-таможенные процедуры в поезде №6 Киев-Москва будут начинаться за 25 минут до отправления поезда в вагонах и на платформе вокзала Киев-Пассажирский. При движении в обратном направлении контрольные операции осуществляются на пути следования поезда от станции Дарница до станции Киев", - сообщил Иванько.

По его словам, безостановочный пропуск данного поезда предусмотрен только на территории Украины, аналогичная схема контроля на территории России сейчас согласовывается с ее контролирующими органами.

Напомним, ранее такая технология прохождения таможенно-пограничного контроля была внедрена в поезде №2/1 Киев-Москва.