Авиаперевозчики стран Персидского залива могут присоединиться в ближайшее время к режиму “открытого неба” Европейского союза. Речь идет о трёх авикомпаниях: "Эмирейтс", Etihad Airways и Qatar Airways, пишет Евронюз.

Переговоры об этом провела в рамках Дубайского авиашоу европейский комиссар по вопросам транспорта Виолета Булц:

“У Европы есть свои преимущества: у нас развитый и устойчивый рынок, большой средний класс, который много путешествует и тратит. Кроме того, мы все еще лидируем в технологиях и инновациях. Это очень важные составные части. С другой стороны, страны залива — крупные инвесторы и, конечно, им нужен рынок”.

Читайте также Письма в небо: зачем власти затеяли эксперимент с аэропортом Львов

Предложения по итогам встреч в Дубае будут представлены европейской комиссии по разработке авиационной стратегии в декабре. В случае положительного ответа Виолета Булц получит мандат на подписание соглашения.

Виолета Булц: “У обеих сторон есть потребность и большая амбиция переформатировать глобальные авиационные стратегии. Я думаю, что наши интересы пересеклись. Мы будем действовать исходя из этого. Но, конечно, их выход на европейский рынок и та большая роль, которую они будут на нём играть, означает, что они должны соблюдать европейские правила”.

Озабоченность европейских авиаперевозчиков может вызвать то факт, что авиакомпании стран Персидского залива субсидируются из государственных бюджетов.