ООО "Еристовский горно-обогатительный комбинат" (ЕГОК), 100%-ная "дочка" горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине, для снижения затрат на транспортировку добываемой руды намерено приобрести электрофицированную двухкилометровую железнодорожную ветку у контролируемой мажоритарием Ferrexpo Константином Жеваго компании "Ворскла Сталь" (Дмитровка Полтавской области). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на уведомление Ferrexpo на Лондонской бирже.

Железнодорожная ветка приобретается за 5,82 млн гривен (419 тыс. долларов). Отдельно покупается линия электропередачи по ж/д линии за 545,5 тыс. гривен (39 тыс. долларов). Цены указаны без НДС.

Компания отмечает, что ЕГОК приобретает ж/д ветку с целью доступа к локальной железнодорожной сети и снижения затрат на транспортировку руды.

В Ferrexpo агентству пояснили, что данное объявление о сделках является стандартным при закупке у третьих лиц (так как де-юре для Ferrexpo "Ворскла Сталь" - это "третьи лица"), а при таких закупках согласно правилам Лондонской биржи компании обязаны вывешивать соответствующие сообщения.

Как известно, зарегистрированная в 2004 году швейцарская Vorskla Steel AG реализует приостановленный проект "Ворскла Сталь" в Комсомольске (Полтавская область) поблизости с Полтавским горно-обогатительным комбинатом (ПГОК), являющимся крупнейшим активом Ferrexpo.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% Еристовского ГОКа.

ПГОК не реализует продукцию в Украине. Основными потребителями являются сталелитейные предприятия из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии, Германии, других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, других азиатских стран.