Embraer может выйти на рынок дальнемагистральных бизнес-джетов с новой для себя моделью. По словам руководства бразильского авиастроителя, после создания среднеразмерных самолетов деловой авиации семейства Legacy 500 в Embraer всерьез рассматривают планы по разработке нового административного самолета с большой дальностью полета, передает ato.ru.

Как отмечает президент и генеральный директор подразделения Embraer Executive Jets Марко Тулио Пеллегрини, для успешной конкуренции на рынке бизнес-авиации необходимы совершенно новые проекты. Создание дальнемагистрального бизнес-джета позволило бы компании занять позиции в сегменте, где сейчас ведут борьбу компании Gulfstream и Bombardier. Кроме того, бразильская компания обеспечила бы свое присутствие во всех сегментах рынка бизнес-авиации.

Модельный ряд Embraer в данный момент включает в себя семейство небольших самолетов Phenom, а также бизнес-джеты Legacy и Lineage, созданные на базе региональных ВС. Рынок дальнемагистральных бизнес-джетов продемонстрировал высокую устойчивость к внешним воздействиям, и сейчас Embraer вплотную занимается изучением рыночной конъюнктуры. В 2013 году доля Embraer на мировом рынке бизнес-джетов выросла до 18% по сравнению с 3% в 2008 году, что свидетельствует о ее существенном прогрессе по сравнению с основными соперниками.

Представители компаний Bombardier и Gulfstream, которые являются основными конкурентами Embraer в классе дальнемагистральных бизнес-джетов, пока не стали комментировать планы бразильцев по созданию новой модели.