Глава Tesla Motors сообщил о скором появлении недорогого электрического кроссовера, а затем поспешил удалить свое сообщение, что лишь накалило интригу вокруг таинственной новинки. Об этом сообщает Новое время.

"Элон Маск считается одним из самых скромных и сдержанных топ-менеджеров современности. Однако и он оказался падким на лесть. Сердце создателя Tesla Motors не выдержало, когда один из фанатов компании написал в Twitter, что продал бы душу за автомобиль с дверями в форме крыльев сокола (так называются двери, открывающиеся не в бок, а вверх на недавно поступившей в продажу модели Tesla Model X). Фанат слезно попросил Маска пообещать, что в недорогой Model 3, которая должна появиться на рынке в 2016 году, будут именно такие двери. И тут Маск проговорился: "У нас будут Model 3 и Model Y. У одной из них точно будут такие двери", - пишет издание.

Однако твит был поспешно удален спустя несколько минут. Вместе с тем этого времени хватило, чтобы сотни из 2,7 млн фолловеров Маска в Twitter поделились его сообщением у себя в лентах и сделали скриншоты экрана.

Читайте также Пробег Tesla на одной зарядке достигнет тысячи километров к 2017 году

Дальнейших комментариев от Маска и Tesla не последовало, что заставляет аналитиков еще больше укрепиться в мысли, что Маск проговорился о тайном проекте, который компания не спешит разглашать раньше времени.

До сих пор общественность знала лишь об одной будущей модели Tesla. Седан под названием Model 3 должен выйти в 2016 году, хотя сам Маск в одном из недавних интервью сетовал на то, что для начала полномасштабных продаж компании потребуется постройка нового завода. 

Предзаказы на Model 3 - "бюджетную" версию премиальной Model S - стартуют в 2016 году, однако Маск предполагает, что первые клиенты получат машины не раньше 2017 года. Такие прогнозы связаны с ожидаемым высочайшим спросом на новинку, цена которой будет стартовать от 35 тыс. долларов, что вдвое дешевле, чем стоимость Model S.

Читайте также Tesla удваивает производство машин в Европе

Первое, и пока единственное упоминание некоей Model Y наводит аналитиков на мысль о том, что Tesla планирует выпуск "бюджетного" кроссовера. Новинка станет удешевленной версией недавно представленного кроссовера Model X. Это самое вероятное объяснение того факта, что Маск упомянул о Model Y в контексте разговора о "соколиных крыльях", отмечает издание.

Появление бюджетного кроссовера может укрепить позиции Tesla на автомобильном рынке. Только за последний год о разработке собственных электромобилей заявили многие крупные производители. Так конкуренцию Model S составят Porsche Mission E, Audi R-8 Q-tron. При этом бюджетные Nissan Leaf, Mitsubishi Mi-Ev и Renault ZF уже пользуются высоким спросом. В то же время, в последние годы на автомобильном рынке наблюдается настоящий бум популярности кроссоверов, в особенности компактных. У некоторых брендов продажи в этом сегменте уже стали основным источником прибыли. О популярности этого класса авто свидетельствует и появление компактных кроссоверов у премиальных брендов, например, Lexus NX.

Маск неоднократно заявлял, что Tesla начала свою деятельность с премиальных авто, чтобы показать состоятельность самой технологии электромобиля, однако в будущем будет стремиться в более массовые сегменты. Удачный продукт Tesla в самом "горячем" сегменте продаж может стать настоящей революцией на автомобильном рынке, резюмирует Новое время.