В интервью датскому телевиденью глава производителя электрокаров Tesla Motors Элон Маск сообщил, что пробег авто на одном заряде достигнет 1000 километров "в течение года или двух, в 2017-м наверняка", передает Дело.

Максимальный заявленный пробег текущих моделей Tesla составляет 430 километров. Хотя в прошлом месяце один из водителей установил рекорд, проехав на Tesla Model S 728 километров при средней скорости 40 км/ч.

Глава автопроизводителя также заявил, что машины Tesla получат полный автопилот в течение трех лет. Пока владельцы Model S и Model X, представленной во вторник, 30 сентября, ожидают обновления программного обеспечения, которое сделает возможным ограниченный автопилот на шоссе. Маск заявил датскому репортеру, что ПО проходит тестирование и его публичный релиз должен состояться в октябре.

Разработка законодательства, регулирующего использование беспилотных автомобилей, уже ведется. Тем не менее Маск считает, что регуляторы не позволят полноценно их использовать в течение одного-трех лет после появления полноценной технологии автопилота.

Google уже несколько лет разрабатывает и тестирует беспилотные технологии. Летом 2015 года компания получила разрешение и начала тестировать мишины с автопилотом на дорогах общего пользования. Традиционные автопроизводители, среди которых Nissan, General Motors, BMW, Toyota, также работают над подобными технологиями.