Компания Volvo объявила о том, что тестирование электрических автобусов близится к завершению и примерно в течение месяца они выедут на городские улицы Гетеборга - одного из крупнейших городов Швеции, передает 3dnews.ru.

Первые экологически чистые автобусы Volvo будут курсировать по новому маршруту, проложенному в рамках проекта ElectriCity. Данная инициатива, поддерживаемая исследовательскими организациями, участниками отрасли и городскими властями, нацелена на разработку общественного транспорта нового поколения, не загрязняющего окружающую среду.

Поначалу на маршрут выедут три полностью электрических автобуса Volvo, а также семь машин с гибридной силовой установкой. Подзаряжать батареи они смогут на конечных станциях. Причем энергию планируется черпать преимущественно из возобновляемых источников.

Автобусы длиной 10,7 метра рассчитаны на перевозку до 86 пассажиров. Светлый современный салон оборудован розетками для подзарядки гаджетов, кроме того, возможно подключение к интернету посредством беспроводной связи Wi-Fi. Автобусы начнут курсировать 15 июня.

Volvo также намерена протестировать в Гетеборге технологию создания дорожного полотна со встроенной системой беспроводной подзарядки аккумуляторов электрических транспортных средств. Предполагается, что такое полотно сможет подавать энергию в цепь питания электробусов непосредственно во время их движения. Подобная идея уже реализована в Южной Корее.