На среду, утро 6 ноября, таллиннцы воспользовались правом бесплатного проезда в электричке 17,5 тыс. раз, передает The Baltic Course со ссылкой на мэрию Таллинна.

"Это в три раза больше, чем до заключения договора с городом, 80% пассажиров добавились на направлении Таллинн-Лаагри, а остальные 20% - на направлении Таллинн-Вессе", - цитируется в сообщении директор по продажам эстонской железнодорожной фирмы Elron Норберт Кааресте.

Таллинн и фирма Elron заключили договор о сотрудничестве, по которому город с 28 октября покрывает стоимость проезда числящихся в Регистре народонаселения таллиннцев в электричках в пределах города. Право бесплатного проезда предоставляется таллиннцам по предъявлению служащим Elron идентифицированной единой проездной карточки вместе с удостоверением личности. При входе в поезд надо предъявить проводнику карточку и сообщить пункт назначения. Он валидирует поездку оборудованием для продажи билетов. Лицам, которые выезжают за пределы Таллинна, город компенсирует проезд только в городской зоне.

Отметим, что в соседней Латвии в Риге для рижан хотели ввести 50-процентную скидку к стоимости билетов на городском транспорте, однако Сейм Латвии посчитал такую новацию сегрегацией пассажиров и заблокировал решение.