Сейм Латвии запретил так называемую "билетную реформу" в Риге, в соответствии с которой жителям столицы планировалось предоставлять льготы при оплате общественного транспорта. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Mixnews.

Соответствующие поправки в закон об общественном транспорте были приняты 7 ноября. Они запрещают вводить льготы, основанные только на задекларированном месте жительства пассажира.

Реформа цен на проезд в общественном транспорте, одобренная Рижской думой, должна была вступить в силу в 2014 году. Она предусматривала, что пассажиры, задекларировавшие место жительства в столице, будут оплачивать лишь 50 процентов стоимости проезда. То есть, для рижан одна поездка, как отмечает Delfi, стоила бы 60 евроцентов, для всех остальных - 1,2 евро.

Латвийские власти инициативу городской администрации раскритиковали. В правящем блоке "Единство", как сообщается, сочли, что она дискриминирует людей, не являющихся жителями столицы, и раскалывает общество. Министр финансов Латвии Андрис Вилкс назвал запланированные скидки для рижан "вопиющими".

В Риге у власти находятся представители партии "Центр согласия", оппозиционной по отношению к правящей в стране коалиции. Лидер ЦС Нил Ушаков занимает пост мэра.

Комментируя решение Сейма о запрете такой системы льгот, Ушаков заявил, что правящее "Единство" "воюет против рижан". Он пообещал, что городские власти найдут правовой механизм, который позволит жителям столицы пользоваться обещанными льготами. В дальнейшем, как отмечалось, скидки для горожан планируется ввести и в медицинских учреждениях.