Предоставление государственных гарантий авиакомпании "ЮТэйр" на 13,5 млрд рублей (206 млн долларов) улучшат финансовую ситуацию у перевозчика максимум на три месяца, а в случае выделения госгарантий на 40 млрд рублей (610 млн долларов) это поможет лишь на полгода. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на эксперта ИФК "Метрополь".

Первая сумма является оценкой потребности в госгарантиях для "ЮТэйр" от одного из ее крупных кредиторов, вторая - оценка самой "ЮТэйр" о требуемой ей поддержке.

Сейчас в правительстве идет обсуждение параметров реструктуризации долга "ЮТэйр", окончательное решение еще не принято, сообщил гендиректор компании Андрей Мартиросов.

На середину декабря долг перевозчика без учета лизинговых платежей составлял 82,6 млрд рублей (1,26 млрд долларов по текущему курсу). При этом в сентябре на его счетах было только 220 млн рублей. Госгарантии - одно из условий предоставления синдицированного кредита для рефинансирования долга, говорил ранее источник в одном из банков.

В конце декабря правительство РФ опубликовало постановление о предоставлении компании "Трансаэро", которая также испытывает сложности, госгарантии, чтобы та могла занять в ВТБ до 9 млрд рублей (137 млн долларов) не менее чем на три года. Кредит уже выдан, говорит источник в одном из банков-кредиторов.

"ЮТэйр", третья по объемам перевозок авиакомпания России, в конце ноября 2014 года она допустила дефолт по облигациям и столкнулась с многочисленными исками от кредиторов и контрагентов.