Километр "Южного потока" стоит в шесть раз дороже построенного в Германии газопровода. В проекте идет речь о расходах в размере 7 млрд левов. Об этом заявил экс-министр экономики и энергетики Болгарии и эксперт Реформаторского блока Трайчо Трайков в эфире бТВ, передает newsbg.ru.

Невозможно, чтобы 1 км газопровода стоил 7 млн евро, уточнил Трайков и подчеркнул, что объявленная цена строительства газопровода на территории Болгарии в размере 3,8 млрд евро сильно раздута.

По мнению Трайкова, болгарские власти в отношении этого проекта постоянно обманывают граждан. "Сначала заявляли, что Европейская комиссия ничего им (болгарским властям) не говорила о несоблюдении европейского законодательства. Потом заявляли, что "Газпром" не пишет им законодательство, после заявляли, что ничего не делают в отношении проекта, а в то же самое время объявляют о победителе тендера на 7 млрд", - заявил Трайков.

Данный проект не имеет никакой стратегической пользы для Болгарии, т.к. поставляет тот же природный газ, который сегодня страна получает по другому маршруту, считает экс-министр.

"Единственная стратегическая польза от проекта та, что "Газпром" сможет рэкетировать Украину, он строит газопровод лишь для решения проблем, которые сам себе создал", - заявил Трайков и добавил, что болгарское правительство делает все возможное для уничтожения конкурентоспособного рынка в стране.