Проект по строительству угольного порта в рамках Комплексного развития Мурманского транспортного узла прошел все необходимые экспертизы и согласования. Об этом сообщила губернатор региона Марина Ковтун во время отчета о результатах деятельности правительства в 2012 году в Мурманской областной Думе, сообщают Морские вести.

"Проектная документация по строительству железнодорожной ветки Выходной-Лавна, а также по развитию акватории Кольского залива прошла экологическую экспертизу, было получено положительное заключение. До конца 2013 года планируется получить заключение Главгосэкспертизы. В случае благоприятного развития событий инвесторы смогут в 2014 году выйти на строительные площадки", - сказала Ковтун.

Также губернатор отметила, что в рамках реализации проекта "Арктическая гавань" по развитию пассажирской инфраструктуры морского транспорта летом прошлого года ФГУП "Росморпорт" приступило к реконструкции пирса дальних линий. Планируемый ввод в эксплуатацию - март 2014 года.

Также в настоящее время проводится работа по корректировке проекта реконструкции морского вокзала, направленная на включение в проект объектов инфраструктуры, позволяющих принимать на вокзале иностранных морских туристов. Активно ведется работа по включению порта Мурманск в перечень портов России с безвизовым 72-часовым пребыванием туристов.

Напомним, проект создания угольного порта в Мурманске реализует "Сибирский деловой союз". Предусматривается строительство железной дороги от станции Лавна до порта (к 2018 году), а также электроподстанции. Проект создания терминала стоимостью 150-200 млн долларов на неосвоенном западном берегу Кольского залива между устьями рек Лавна и Кулонга появился еще в 2006 году, но СДС несколько лет не мог оформить разрешительную документацию.