Европейский инвестиционный банк объявил, что заключает соглашение о предоставлении еще 200 млн евро для финансирования проекта строительства скоростной железнодорожной линии Анкара-Стамбул, который планируется завершить в следующем году. Об этом сообщает railwaygazette.com.

Соглашение о финансировании было подписано на церемонии в Анкаре 10 июня, в ней приняли участие президент ЕИБ Вернер Хойер и заместитель генерального секретаря казначейства Турции Ибрагим Чанагчы. С учетом дополнительного кредита общее финансирование проекта со стороны ЕИБ составит 1,5 млрд евро с 2006 года, а вся сумма, инвестированная банком в железнодорожный сектор Турции, достигнет 2,5 млд евро.

Новая линия позволит продлить существующий скоростной коридор протяженностью 251 км между Анкарой и Эскихеширом. Линия на Стамбул примкнет к основному модернизированному коридору Косаели, разделяя нагрузку на пути с высокой интенсивностью пригородного движения между Гебзе и Стамбулом. 

Остается неясным, будет ли новый дальнемагистральный коридор и в дальнейшем обслуживать исторический вокзал Haydarpaşa на азиатском берегу Стамбула, или же будет использоваться тоннель под Мраморным морем в европейскую часть. Открытие тоннеля ожидается в октябре.

"Я рад, что мы можем предложить дальнейшую поддержку этого важнейшего проекта, связывающего Европу и Азию. Могу с удовольствием констатировать, что он близится к своему завершению", - сказал Хойер. "Проект позволит Турции закрепить усилия по смещению структуры рынка транспортных услуг в пользу железнодорожного транспорта", - добавил он.

Перевод портала Центра транспортных стратегий