Ассоциация Европейских судовладельцев (European Community Shipowners’ Associations, ECSA) опубликовала итоги исследования Oxford Economics, показывающего экономический эффект от судоходной отрасли ЕС, передает mortrans.info.

В рамках исследования The economic value of the EU shipping industry было оценено экономическое влияние судоходной отрасли по трем каналам: прямое воздействие отрасли; косвенное воздействие - учет расходов по всей цепочке поставок в ЕС; и влияние расходов на сотрудников в судоходной отрасли и цепочке поставок.

По данным исследования, в 2013 году общий вклад (все три канала) судоходной отрасли в ВВП ЕС составил 147 млрд евро. В отчете отмечается, что вложенные 1 млн евро в судоходство приносит дополнительные 1,6 млн евро в другой отрасли европейской экономики.

С точки зрения занятости, непосредственно в судоходной отрасли ЕС работают 615 тыс. человек, в том числе создано 501 тыс. рабочих мест, базирующихся в море. ECSA отмечает, что в период между 2004 и 2013 гг. прямая занятость выросла на 25%. В целом, по оценкам аналитиков, промышленность поддерживает работу 2,2 млн человек.

Исследование также показало, что в странах ЕС растет объем валового тоннажа, с начала 2005 года контролируемый Евросоюзом флот увеличился более чем на 74% по тоннажу и на 72% - по дедвейту.

Генеральный секретарь ECSA Патрик Верховен отметил, что Европа контролирует крупнейший и наиболее инновационный в мире флот, а судоходная отрасль играет ключевую роль в экономике ЕС.