Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит частной казахстанской железнодорожной компании "Олжа" заем объемом 24,8 млн долларов. По официальным данным банка, средства будут направлены на развитие компании и, в частности, приобретение подвижного состава, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Агентство транспортных новостей.

Управляющий директор по инфраструктуре ЕБРР Томас Майер отметил, что это первый частный проект в железнодорожной отрасли Казахстана, обладающий большим потенциалом.

"Значимость ЕБРР в финансировании реального сектора экономики особенно ощутима в то время, когда доступ к финансовым ресурсам остается очень ограниченным", - отметил он.

Гендиректор компании АО "Олжа" Болат Дюйсекин подчеркнул, что заем ЕБРР позволит расширить парк вагонов и усилить позицию компании на рынке. Кроме того, в рамках работы с банком компания реализует программу по приведению существующих практик в вопросах техники безопасности к международным стандартам. "Это даст компании дополнительные преимущества", - добавил Дюйсекин.

Деятельность компании "Олжа" направлена на предоставление в операционный лизинг грузовых железнодорожных вагонов корпоративным клиентам в Казахстане и за его пределами главным образом для транспортировки сжиженного газа и нефтепродуктов.