Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2013 году сократил вложения в Украину на 12,2% до 820 млн евро, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз киевского офиса банка. В прошлом году ЕБРР вкладывался в 32 проекта в Украине.

Как известно, в 2012 году ЕБРР уменьшил объем вложений в Украину на 8,4% по сравнению с 2011 годом - до 934 млн евро.

В пресс-релизе также отмечается, что в 2013 году ЕБРР совместно с украинскими и иностранными инвесторами, а также государственными органами Украины продолжил усилия, направленные на улучшение бизнес-климата и борьбу с коррупцией и недобросовестной конкуренцией.

Помимо того, банк способствовал политическому диалогу на высоком уровне в зерновом и молочном секторах с целью улучшения сотрудничества между органами регулирования и ключевыми игроками на соответствующих рынках.

ЕБРР также достиг значительного прогресса в усилиях, направленных на развитие украинских рынков капитала: Верховная Рада разрешила международным финансовым организациям, в частности ЕБРР, выпускать облигации в национальной валюте Украины.

"Это позволит ЕБРР решить критические проблемы кредитования малого и среднего предпринимательства и муниципального сектора с одновременным снижением валютных рисков для заемщиков", - отмечается в пресс-релизе.

По данным банка, его крупнейшей сделкой прошлого года стал кредит для украинского госпредприятия НАЭК "Энергоатом" в размере 300 млн евро на реализацию комплексной программы повышения уровня безопасности действующих энергоблоков украинских АЭС.

Вместе с тем, как пояснили Интерфакс-Украина в банке, общий объем финансирования в 2013 году мог бы сложиться в большем объеме: сдерживающим фактором стал неблагоприятный инвестклимат.

В банке отметили, что в 2014 году ЕБРР готов продолжить финансирование проектов в Украине в таких же объемах, как и в 2013 году. В банке также сообщили, что осенью 2014 года планируется утверждение новой среднесрочной стратегии сотрудничества ЕБРР с Украиной.

ЕБРР, принадлежащий 64 странам и двум международным организациям, содействует развитию рыночной экономики и демократии. Банк является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. К началу 2014 года банк взял на себя обязательства о предоставлении 8,7 млрд евро в рамках 321 проекта в Украине.