Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит заем в размере 39,9 млн евро для модернизации железнодорожной инфраструктуры Косово. Об этом сообщает Railway Technology.

Средства пойдут на улучшение связи между Косово и ж/д инфраструктурой европейских транспортных коридоров VIII (с Македонией) и X (с Сербией).

Косовский Rail Route 10 представляет из 148-километровую линию, разделенную на три участка: Fushë Kosovë - граница с Македонией, центральный сегмент Fushë Kosovë - Mitrovicë и северный - Mitrovicë - граница с Сербией.

Это крупнейшая инвестиция ЕБРР в Косово, а также первое вложение банка в транспортный сектор полупризнанного государства.

Проект также будет поддержан Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), грантами со стороны Евросоюза, а также финансированием на проектные и сопутствующие работы со стороны западнобалканских финучреждений.

В Косово действует железнодорожная компания Infrastruktura e Hekurudhave të Kosovës (Infrakos). ЕБРР также поможет Infrakos научиться лучше управлять активами.

Перевод портала ЦТС