Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность выделения 100 млн евро нескольким украинским городам для улучшения инфраструктуры общественного транспорта с фокусированием на реновации и повышение эффективности транспорта. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз банка.

Соответствующие проекты совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть 14 октября.

Согласно сообщению, кредитные средства планируется предоставить предприятиям общественного транспорта Одессы, Чернигова, Черновцов и нескольких других городов страны под гарантии муниципалитетов.

При этом до подписания соответствующих договоров ЕБРР намерен выделить в рамках технической кооперации до 2,5 млн евро, после подписания - еще 5,5 млн евро.

ЕБРР также сообщает, что 14 октября совет его директоров в рамках этого проекта рассмотрит выделение 8 млн евро коммунальному предприятию "Одессагорэлектротранс" на покупку 45 новых троллейбусов. В рамках консультационного и технического сотрудничества в этом подпроекте планируется выделить 50 тыс. евро до подписания договора, 350 тыс. евро - после подписания.

Ранее сообщалось, что из 140 имеющихся троллейбусов в Одессе у 100 ресурс исчерпан. По данным экспертов, в последний раз Одесса покупала новые троллейбусы в 2009 году, когда на улицах города появились 16 новых низкопольных единиц электротранспорта. В 2013 году Одесса также приобрела 13 бывших в употреблении троллейбусов в Чехии.