Международные пункты пропуска Шегини и Рава-Русская перешли на усиленный режим работы в связи с блокированием пункта пропуска Краковец на украинско-польской границе, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов Украины.

19 февраля, после полуночи перед международным пунктом пропуска Краковец были построены баррикады из горящих шин, что привело к остановке движения как на выезд из Украины, так и на въезд в Польшу.
Миндоходов призвало разблокировать работу таможенного пункта. В министерстве подчеркнули, что в среднем за сутки пункт пропуска Краковец пересекают более 2 тыс. легковых и 500 грузовых автомобилей, "блокирование его работы причиняет неудобства гражданам Украины и ЕС, поскольку ограничивает их возможность для свободного въезда и выезда через западную границу Украины".

Кроме того, воспрепятствование работе таможенных постов, подчеркивают в Миндоходов, создает форс-мажорные обстоятельства для работы тех компаний и предприятий, которые заранее планировали свой грузопоток через международные пункты пропуска, что влечет за собой убытки.

Миндоходов подчеркивает, что остановка работы таможенных постов грозит нарушением нормального режима поставки товаров и грузов в ряд приграничных территорий и населенных пунктов Западной Украины, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности местных общин региона.