Министерство доходов и сборов Украины отрицает обвинения в давлении на национальную сервисно-сбытовую сеть "Богдан-Авто", входящую в состав корпорации "Богдан". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Миндоходов.

"Никакое давление на бизнес не оказывается. Предприятия были включены в плановый график проверок, в соответствии с нормами Налогового кодекса. В ходе проверок были выявлены нарушения налогового законодательства, и в настоящее время одна компания согласилась с суммой доначислений, по остальным компаниям идут судебные процессы", - сообщили агентству в пресс-службе Миндоходов.

Ранее корпорация "Богдан" решила остановить деятельность девяти компаний "Богдан-Авто" в Запорожье, Кировограде, Днепропетровске, Кременчуге, Сумах, Кривом Роге, Житомире, Черкассах и Виннице с возможной последующей ликвидацией.

"Богдан" заявил, что происходит непрерывное давление контролирующих и фискальных органов. Также корпорация обвинила налоговиков в рэкете и заявила, что может остановить работу и производственных предприятий в случае, если не прекратится давление.