7 декабря на автомобильном заводе корпорации "Богдан" в Черкассах началось производство автомобилей JAC с локализацией свыше 51%, передает пресс-служба завода.

С конвейера предприятия уже сошли первые седаны JAC J5. Эти автомбили планируется продавать не только внутри Украины, но и за рубежом.

Кроме того, на заводе "Богдана" будут собираться и кроссоверы JAC S5.

Как отмечается в сообщении, при сборке в Украине стоимость J5 в различных комплектациях снизилась в среднем на 10 тыс. гривен, тогда как кроссовер S5 после начала производства в Украине станет дешевле на 15 тыс. гривен по сравнению с импортными авто.

Производственный цикл включает сварку кузовных панелей, покраску и грунтовку, сборку с использованием комплектующих более 30 украинских поставщиков.

Черкасский завод корпорации "Богдан" может выпускать до 180 тыс. автомобилей в год, занимает территорию площадью 251,4 тыс. кв. метров. В его строительство было вложено более 330 млн долларов. Завод оснащен современным оборудованием: сварочными линиями JAC, роботизированными покрасочными линиями Eisenmann и KUKA, системами контроля Carl Zeiss и другой техникой.