Аэропорт Домодедово сегодня обслужил 500-миллионного пассажира с момента своего основания. Автоматические системы аэропорта зафиксировали полумиллиардного пассажира в 14:05 по московскому времени (13:05 по Киеву), передает пресс-служба воздушной гавани.

"Юбиляром" стал гражданин Германии Кристоф Мардт, вылетавший рейсом авиакомпании Air Berlin Москва-Мюнхен.

"У меня в России совместный бизнес с российским партнером, летаю в Москву раз в две недели, в этот раз должен был вылетать из Москвы в Мюнхен четыре дня назад, но обменял билет на 21 мая. Как оказалось, не зря - этот день я теперь никогда не забуду. Очень приятный сюрприз", - поделился впечатлениями пассажир.

Ему вручен праздничный сертификат с денежной суммой, размер которой не уточняется, а также купон на право бесплатного пользования услугой бизнес-зала.

500 миллионов включают всех пассажиров с момента основания Домодедово в 1962 году, при этом статистика свидетельствует: новая страница в истории аэропорта началась на стыке тысячелетий - с 2000 по 2012 год объем авиаперевозок вырос в 10 раз.

Домодедово - крупнейший аэропорт России, в 2012 году аэропорт обслужил 28,2 млн человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 года удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.