Предварительные итоги международного расследования причин крушения малайзийского Boeing 777 на Донбассе будут обнародованы в первую неделю сентября. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на Нидерландский совет по безопасности (НСБ), возглавляющий расследование.

В документе будет отражена информация из разных источников - таких как бортовые самописцы, диспетчерская служба, радиолокационные станции, спутниковые снимки и заключения международных специалистов, побывавших на месте катастрофы.

Как пояснил представитель НСБ Вим ван дер Веген, специалисты ведомства завершили часть работы в Украине, анализ собранных данных будет вестись в штаб-квартире НСБ в Гааге. По стандартам ICAO предварительный отчет должен быть опубликован в течение месяца после катастрофы, однако в этот раз было сделано исключение из-за того, что международные эксперты были сильно ограничены в доступе к месту трагедии.

Читайте также Падение Boeing 777 стало крупнейшей авиакатастрофой в мире за более чем 10 лет

Расшифровкой бортовых самописцев по поручению НСБ занимались британские специалисты в Лондоне. "Черные ящики" представители Малайзии получили от сепаратистов 22 июля, а затем переправили их в НСБ. "Мы передали британцам "черные ящики", поскольку в мире есть лишь несколько центров, способных качественно провести их расшифровку", - пояснил ван дер Веген.

Как подчеркивают в Гааге, НСБ должен выяснить причины, по которым разбился самолет, однако он не имеет права возлагать вину или ответственность на кого-либо за происшествие. Напомним, НСБ возглавляет расследование обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера, так как среди 298 находившихся на борту людей 196 были подданными Нидерландов.

Смотрите также спецтему, посвященную крушению авиалайнера