Доходы РЖД от грузовых перевозок в 2014 году могут повыситься не менее чем на 5% по сравнению с 2013 годом за счет более гибкого применения тарифного коридора. Об этом говорится в плане мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности на 2013-2014 годы, внесенном Минэкономразвития в правительство РФ, передает Бизнес-ТАСС.

Согласно документу, Федеральная служба по тарифам, Минтранс, Минэкономразвития и РЖД должны в декабре представить в правительство РФ предложения по более гибкому применению тарифного коридора.

С января 2013 года приказом Федеральной службы по тарифам РЖД было разрешено самостоятельно изменять уровень инфраструктурной составляющей тарифа на перевозку отдельных видов грузов по конкретным направлениям в пределах установленного тарифного коридора. Согласно приказу РЖД может самостоятельно предоставлять скидку в размере до 12,8% и начислять надбавку до 13,4% к базовым тарифам, исходя из соображений экономической эффективности перевозок.

В 2013 году скидки к базовым тарифам получили компания НОВАТЭК и Новолипецкий металлургический комбинат.
Согласно отчету РЖД по российским стандартам бухгалтерского учета, в 2012 году доходы монополии от грузовых перевозок составили 1,089 трлн рублей (33,9 млрд долларов).