В Риге в октябре состоится подписание договора об учреждении совместного предприятия для строительства железнодорожной линии с европейской шириной колеи Rail Baltica. Об этом сообщает BNS со ссылкой на Министерство сообщений Латвии.

Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс встретился с новым послом Эстонии в Латвии Тынисом Нирком и обсудил двусторонние вопросы транспортной отрасли, в том числе - продвижение проекта Rail Baltica.

Матисс подтвердил готовность принять в октябре в Риге своих коллег из Эстонии и Литвы. Нирк отметил важность проекта Rail Baltica как для пассажирских, так и грузовых перевозок, поскольку это позволит соединить железной дорогой Прибалтику с западной частью Европы, что важно с точки зрения геополитики и безопасности.

Ж\д магистраль европейского стандарта Rail Baltica должна соединить Хельсинки с Берлином (а в потенциале - с Венецией), пройдя через Таллинн, Ригу, Каунас и Варшаву. Протяженность ее эстонского и латвийского участков составит примерно по 300 км, а литовского - 360 км. Планируется, что 85 процентов расходов составит евросоюзное софинансирование.