Договор о Евразийском экономическом союзе будет подписан и ратифицирован в 2014 году, заявил председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, открывая в Казани форум "Евразийская экономическая перспектива", передает ИТАР-ТАСС.

"Наш форум проходит в преддверии 2014 года. Этот год будет решающим годом в евразийской интеграции", - отметил Нарышкин. Именно в следующем году, напомнил он, в соответствии с октябрьскими решениями Высшего Евразийского экономического совета "будет подписан и ратифицирован договор о Евразийском экономическом союзе".

Читайте также "Единое Евразийское небо" может появиться к 2025 году

Международный документ обеспечит поэтапное устранение изъятий и ограничений в торговле, создав полную свободу в перемещении товаров, услуг, капитала и рабочей силы, отметил спикер Госдумы.

По словам Нарышкина, в Евразийском экономическом союзе одними из важнейших органов будут Евразийская экономическая комиссия и Евразийский суд.

Евразийский экономический союз должен начать функционировать с 1 января 2015 года. Напомним, предполагается, что в этот союз войдут государства Единого экономического пространства (ЕЭП): Россия, Беларусь и Казахстан. Вместе с тем, ранее о курсе на интеграцию в Таможенный союз, куда входят все упомянутые три страны, заявила Армения. В будущем, возможно, она также примкнет к Евразийскому экономическому союзу.