"Единое Евразийское небо" может появиться к 2025 году, считают в Евразийской экономической комиссии, сейчас специалисты готовят соответствующую "дорожную карту". Об этом сообщает Авиапорт.

Расширять воздушное сообщение, вплоть до полной либерализации, начнут в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), включающего Казахстан, Беларусь и Россию.

Согласно планам Евразийской комиссии, формирование "единого неба" будет проходить в несколько этапов. К 2015 году должен быть разработан, согласован и принят пакет программных документов. Еще через пять лет начнется гармонизация законодательства трех стран, формирование общей системы управления авиадвижением. В 2020-2025 годах будет завершена гармонизация законодательной и нормативно-правовой базы трех стран и обеспечен открытый доступ перевозчиков из этих стран на национальные рынки друг друга.

В Минтрансе РФ говорят, что работа проходит не без проблем - Казахстан неохотно идет на встречу, защищая интересы национального перевозчика. "Россия предлагает полностью снять ограничения, Казахстан защищает Родину, Белоруссия вроде бы согласна", - прокомментировал ситуацию заместитель директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Сергей Сескутов.

Вместе с тем рассчитывать на "открытие неба" для европейских перевозчиков не приходится. "Пока есть Президент Российской Федерации и Английская королева, мы будем продолжать писать ноты", - сказал чиновник, отвечая на вопрос о том, когда авиакомпании получат возможность летать в Россию, не спрашивая разрешения у правительственных структур. Он уверен, что если открыть рынок, то российские авиакомпании не выдержат конкуренции.