Дочерняя компания РЖД - Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) - будет разрабатывать подвижной состав и технологии тяжеловесного движения для группы ИСТ, передает Интерфакс.

Соответствующий договор стороны подписали в рамках железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520" в четверг в Сочи, сообщила Объединенная вагонная компания (ОВК), входящая в состав ИСТа.

"Соглашение предусматривает разработку до 2015 года около десятка новых вагонов с высокой нагрузкой. В конструкциях вагонов будут применены сверхвысокопрочные стали, алюминиевые сплавы и композиционные материалы, новые элементы конструкции и тормозной системы, а также тележки с осевой нагрузкой 25, 27 и 32 тонны на ось", - говорится в сообщении.

В рамках договоренностей предусматривается комплекс исследований, а также разработка и внедрение наиболее эффективных продуктов на базе этих вагонов. "В совокупности (это) обеспечит их быстрое внедрение на основных грузообразующих направлениях и обеспечит повышение провозной способности этих направлений до 50%", - считает ОВК.

ВНИИЖТ является крупнейшим в РФ НИИ, занимающимся разработкой технологий в области железнодорожного транспорта. 100% акций компании принадлежат РЖД.

Объединенная вагонная компания была создана группой ИСТ в 2012 году для управления ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" и лизинговой компании Rail1520. ОВК должна стать "интегрированным провайдером" железнодорожных услуг в сфере производства, операционного лизинга, инжиниринга и сервиса вагонов.