ПАО "Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящее в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), остановило на более чем полугодовую реконструкцию стан-350 компании "Скэт" под стан 400/200 в сортопрокатном цехе предприятия. Об этом сообщается в информации предприятия, передает Интерфакс-Украина.

Стан после 45-летней эксплуатации остановлен на реконструкцию 19 июля текущего года. График остановочного периода и получения первой продукции после остановки предусматривает 225 суток.

"Первая продукция будет выходить со стана-200 - это линия, так называемая бунтовая, и через 127 суток (по предварительному графику) после пуска и получения первой продукции будет запущен стан-400 - это линия сортовая. Во-первых, мы получим конкурентоспособную продукцию - катанку и арматуру, как в бунтах, так и в пачках, расширим сортамент выпускаемой сортовой продукции, а значит, и свое присутствие на потребительском рынке", - констатировал гендиректор комбината Максим Завгородний.

При этом он отметил, что основная проблема предприятия – выпуск полуфабрикатов (квадратной заготовки) на уровне 80% всей продукции, в то время как стан 200/400 будет выпускать готовую продукцию, пользующуюся спросом, а это означает уверенную позицию на рынке.

Сумма инвестиций ожидается на уровне 170-180 млн долларов. Плановая производительность первой очереди агрегата при полном освоении составит порядка 950 тыс. тонн продукции (в различном сортаменте), с достижением в перспективе общей производительности около 1,5 млн тонн.

ДМК им.Дзержинского намерен к 2017 году нарастить выплавку стали до 5,3 млн тонн в год. ИСД планирует в 2012-2013 годах инвестировать в развитие ДМК им.Дзержинского около 240 млн долларов. Инвестпрограмма предусматривает вложение около 100 млн долларов в строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) и реализацию проекта десульфурации чугуна. Плановый срок реализации проекта - 24 месяца.