En+ Group Олега Дерипаски, объединяющая горнометаллургические и энергоактивы, объявила о своих планах привлечь миллиард долларов за счет стратегических инвесторов. Для этого компания готова продать часть своих акций. По подсчетам экспертов, речь может идти о 10-процентом пакете в холдинге, капитализация которого оценивается в 10 миллиардов долларов. Об этом сообщает lenta.ru.

По словам гендиректора En+ Максима Сокова, рассматриваются различные варианты: от прямого входа инвестора в капитал до "гибридных инструментов", таких как конвертируемые облигации на период до проведения первичного публичного размещения акций на бирже (IPO), которое может состояться в 2018 году.

Переговоры о продаже акций ведутся прежде всего с китайскими фондами и энергетическими компаниями, рассказал Соков. Но не исключил появление и российских инвесторов. Топ-менеджер подчеркнул, что с одним из потенциальных китайских партнеров переговорный процесс находится "на продвинутой стадии due diligence" и в случае удачного его завершения компания рассчитывает привлечь от 500 млн до 1 млрд долларов. Долю акций, которую компания намерена продать инвесторам, он не назвал, ссылаясь на то, что "это вопрос оценки".

Привлеченные средства En+ намерена направить на реализацию инвестиционных проектов, ориентированных на азиатский регион: металлургических, угольных, энергетических.