"Русал" закроет электролизное производство на низкоэффективных алюминиевых заводах дивизиона "Запад". Речь идет о Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах. Возобновить там производство могут при возвращении цены на алюминий на уровень 2400 долларов за тонну, пишет Коммерсантъ.

Совет директоров "Русала" также утвердил снижение объемов выпуска алюминия на сибирских заводах. Компания оценивает, что по итогам года производство алюминия на ее предприятиях может в результате сократиться на 357 тыс. тонн, или на 9% по сравнению с 2012 годом.

Программа снижения, утвержденная в марте, предполагала общее снижение выпуска алюминия на 300 тыс. тонн. В результате уже принятых мер в первом полугодии объем производства сократился на 100 тыс. тонн, сообщила компания. В начале августа основной владелец "Русала" Олег Дерипаска заявил, что холдинг скорректирует свои планы по сокращению объемов производства.

По отчету "Русала", средняя цена на алюминий в первом полугодии составляла 1919 долларов за тонну (на 7,8% меньше, чем в аналогичный период 2012 года).

В 2012 году "Русал" зафиксировал 55 млн долларов чистого убытка по международным стандартам финансовой отчетности. Выручка компании снизилась на 11,4% до 10,9 млрд долларов. Продажи первичного алюминия и сплавов в физическом объеме выросли на 4,6% до 4,2 млн тонн, сократившись в ценовом: средняя цена реализации упала на 14% до 2,2 доллара за тонну. Скорректированная EBITDA компании составила 915 млн долларов, что на 63,6% ниже показателя 2011 года. Тем не менее этот результат оказался выше консенсус-прогнозов (Интерфакс - 864 млн долларов, Reuters - 850 млн долларов).